Чемпионат R-Cup 2013 стартовал

1 июня на гоночной трассе АДМ в Мячково стартовал 1-й этап титульного чемпионата Yamaha R — Cup 2013

1 июня на гоночной трассе АДМ в Мячково стартовал 1-й этап титульного чемпионата Yamaha R — Cup 2013.

content image for: 50403

В первый день лета автодром АДМ «Raceway» принимал более 1000 гостей: гонщики, зрители, модели, фотографы и организаторы собрались все вместе для того, чтобы провести одно из самых ярких событий российского мотоспорта — чемпионат R-Cup 2013. В этом году на стартовой решетке первого этапа побывало 57 пилотов из различных городов России, каждый из которых продемонстрировал настоящее шоу. Благодаря поддержке компании Yamaha Motor CIS, оператора сотовой связи «МегаФон» и Администрации Раменского и Люберецкого районов Московской области, в этот день на трассе царила настоящая гоночная атмосфера: паддоки до отказа были забиты мотогонщиками и их группами поддержки, в специально отведенной зоне поклонники двухколесной техники тестировали топовые модели мотоциклов Yamaha, зрители фотографировались с прекрасными грид-герлз и главным призом чемпионата — спорбайком Yamaha R6, а команда фотографов прямо на месте распечатывала сделанные фотографии на сувенирных магнитах.

content image for: 50403

Для открытия чемпионата была приглашена команда профессиональных стантрайдеров, которые разогревали публику своим захватывающим шоу. Благодаря тому, что в нынешнем сезоне принять участие в чемпионате смогли не только любители, но и профессионалы, R-Cup привлек к себе таких титулованных гонщиков, как Сергей Крапухин, Дмитрий Майоров, Андрей Чернов, Алексей Иванов, Сергей Орлов и многократный чемпион России в классах Superbike и Supersport Максим Аверкин.

content image for: 50403

Гонку среди профессионалов, выступающих на Yamaha R6, выиграл шестикратный чемпион России по ШКМГ Сергей Крапухин. Сергей уже несколько лет является официальным пилотом Yamaha Motor CIS в России, поэтому победа этого спортсмена с большим опытом участия в соревнованиях была ожидаемой. Вместе с победителем на вторую ступень подиума поднялся Сергей Орлов, на третью Антон Милов. Среди профессиональных пилотов, выступающих на мотоциклах Yamaha R1, победителем стал молодой гонщик Алексей Иванов. Остальные призовые места между собой поделили Андрей Чернов и Дмитрий Майоров.

content image for: 50403

В любительском зачёте лидировал Борис Герелис — известный гонщик-любитель, в прошлом организатор чемпионата России по ШКМГ. Борис давно не принимал участие в подобных чемпионатах, но сохранил отличную форму, благодаря чему взошел на верхнюю ступень подиума в классе R1. Второе и третье место разделили Александр Кулаченко и Михаил Голяков. Среди любителей в зачётной группе R6 сильнейшим стал чемпион R-Cup 2012 Игорь Мкртчян. «Серебро» и «бронза» в 600-кубовой категории достались Алексею Белякову и Владиславу Мирошину.

По традиции победители и призеры не покинули трассу без призовых кубков и подарков от партнеров R-Cup 2013. Но судьба главного приза — спортбайка Yamaha R6 — решится после проведения второго этапа R-Cup 2013, который состоится в августе 2013 года на самой совершенной в России гоночной трассе «Moscow Raceway».