Авто-мото-парад «За безопасность дорожного движения»

В субботу в Москве состоялся первый авто-мото-парад «За безопасность дорожного движения», организованный Союзом мотоциклистов России

В субботу в Москве состоялся первый авто-мото-парад «За безопасность дорожного движения», организованный Союзом мотоциклистов России.

content image for: 50368

Союз разработал экспериментальную программу по пропаганде безопасного движения и обучению детей техническим навыкам, которые позволят снизить травматизм на дорогах. Основные мероприятия программы пройдут с 25 мая по 28 сентября в Москве и Подмосковье.

content image for: 50368

Просветительский авто-мото парад, состоявшийся на Васильевском спуске 25 мая, — первая часть акции. За ним последуют другие подобные мероприятия, в которых, помимо мотоциклистов, будут участвовать известные артисты и модельеры с показами своих коллекций.

В 2012 году в России было зафиксировано 10 450 мотоаварий, в которых погибли 1 134 мотоциклиста.

content image for: 50368

По словам председателя Союза, Павла Фролова, в России подготовка мотоциклистов осуществляется плохо, а курсы повышения водительского мастерства практически отсутствуют, просветительская работа с подростками не ведется, культура подведения на дороге, что мотоциклиста, что автомобилиста, не прививается. Обеспечение безопасности на дорогах — это не только ужесточение наказаний за нарушения ПДД, но и предотвращение этих нарушений. Г-н Фролов подчеркнул, что Союз мотоциклистов готов выступить инициатором проведения программ, направленных на кардинальное изменение обстановки на дорогах России.

content image for: 50368

«В настоящее время водители не учитывают, что на дорогах есть мотоциклисты. Нашим союзом собрана и обработана объёмная информация по безопасности движения и разработаны советы для безопасного вождения мотоцикла и методики обучения для начинающих и продвинутых райдеров», — рассказал Павел Фролов.

content image for: 50368

В свою очередь президент мотоклуба «Призраки на колесах» Анастасия Виноградская добавила, что для развития и воспитания подростков в каждом дворе необходимо организовать мотоклуб: «В этих клубах технически грамотные из числа волонтеров могли бы преподавать детям навыки ремонта авто- и мототехники», — сказала она.