Итальянские дороги станут безопаснее

Итальянская партия «Движение пяти звёзд» добивается от итальянского правительства массового переоборудования дорожной инфраструктуры. Цель — сделать дороги более безопасными для водителей и пассажиров двухколёсного транспорта

Итальянская партия «Движение пяти звёзд» (Movimento 5 Stelle, M5S) добивается от итальянского правительства массового переоборудования дорожной инфраструктуры. Цель — сделать дороги более безопасными для водителей и пассажиров двухколёсного транспорта.

content image for: 50346

Если верить статистике, то около трети всех ДТП со смертельным исходом в Италии происходит с мотоциклистами, и почти 50% людей погибают от удара о стальные ограждения на краю дороги. Недаром эти стальные отбойники называют современной гильотиной — при сильном ударе о них мотоциклиста в прямом смысле разрывает на части. Рецепт, как избежать этого, давно известен — это усовершенствованные ограждения с дополнительными горизонтальными профилями. Однако по какой-то причине чаще всего на дорогах можно встретить ограждения старого образца, и мотоциклисты продолжают гибнуть. «Традиционное ограждение выполнено из листовой стали, однако не испытывается на безопасность при столкновении с мотоциклом или скутером, нередки случаи, когда мотоциклистов буквально разрывало при ударе о них, — рассказывает Мишель Дель‘Орко, один из основателей Movimento 5 Stelle. — Мы добиваемся от правительства Италии принятия закона, вводящего понятие «ограждения, безопасные для мотоциклистов». В настоящее время европейские стандарты на установку дорожных ограждений не имеют пунктов, касающихся двухколесных транспортных средств, и это сдерживает принятие изменений в правила оснащения магистралей.