MZ — прощай

Планы по возвращению легендарной немецкой марки к жизни не удалось воплотить в реальность. Причина, как всегда, банальна — отсутствие финансирования

Планы по возвращению легендарной немецкой марки к жизни не удалось воплотить в реальность. Причина, как всегда, банальна — отсутствие финансирования.

content image for: 50345

Осенью 2012 года всё, как казалось, пошло на лад. Готовился к производству новый интересный концепт MZ125SF. Однако фирму подвели нехватка денежных средств и неудачный поиск инвесторов.

Для того, чтобы компания осталась «на плаву», требовалась относительно небольшая сумма — 1 000 000 Евро, однако эти деньги не удалось найти — никто из потенциальных партнёров не увидел перспектив в сотрудничестве. И вот 30 апреля 2013 стало официальной датой закрытия компании.

content image for: 50345

В былые годы MZ был одним из самых крупных производителей мотоциклов, но со временем конкуренты не оставили марке шансов. В 1991 году компания стала банкротом, но благодаря финансированию из государственного бюджета продолжала существование до 1996 года. Затем марку купила фирма «Hong Leong Industries» из Малайзии, но и эта попытка оживить легендарный бренд завершилась неудачей. В 2009 году MZ снова поменял владельца — новыми хозяевами стали немецкие мотогонщики Мартин Виммер и Ральф Вольдман. Планы были грандиозными, но господин Виммер обанкротился, что и стало причиной острой нехватки денег. И вот в мае 2013 года были уволены последние 20 сотрудников.

content image for: 50345

Ждёт ли MZ очередная реинкарнация — пока не знает никто.