Электробайк в стиле ретро

Мы уже привыкли, что электрические мотоциклы, как правило, вбирают в себя новейшие технологии и последние разработки в области мотоциклостроения, сочетая все это с прогрессивным дизайном. Но бывают и приятные исключения

Мы уже привыкли, что электрические мотоциклы, как правило, вбирают в себя новейшие технологии и последние разработки в области мотоциклостроения, сочетая все это с прогрессивным дизайном. Но бывают и приятные исключения.

content image for: 50338

Мотоцикл, получивший имя Moto-Electra, был построен в сарае для овец в городе Блу Грасс, штат Виргиния, Соединённые Штаты Америки. Все началось в 2009 году, когда создатель мотоцикла — адвокат Брайан Ричардсон — задумал собрать обыкновенный кафе-рейсер, но всерьез увлекся гонками на электромотоциклах.

content image for: 50338

Так на свет появился классический гоночный мотоцикл, собранный вокруг знаменитого гоночного шасси Featherbed, запатентованного компанией Norton в далеком 1949 году. Несмотря на ретро-внешность, мотоцикл имеет вполне современную начинку: асинхронный двигатель переменного тока, мощностью 67 л.с. и с крутящим моментом 163 Н•м. Электромотор питается от литий-полимерной батареи, которой хватает примерно на 160 километров пути, а максимальная скорость байка превышает порог 200 км/ч.

content image for: 50338

Несмотря на весьма ограниченные средства и отсутствие большого штата сотрудников, команда Moto-Electra Racing, созданная Ричардсоном, всего за несколько лет существования добилась немалых успехов. Например, в 2010 году в ходе гонки «Gasv.Electricrace — Barber Motorsports Park» электробайк команды занял первое место. Годом позднее команда Moto-Electra Racing стала второй по итогам чемпионата TTXGP. Кроме того, в послужном списке электробайка имеется еще несколько значимых достижений: рекорд скорости США по версии организации ECTA (2011 год), мировой рекорд в гонках на четверть мили (2009 год) и др. 3-го июня команда Moto-Electra Racing попытается установить очередной мировой рекорд, всего за три дня преодолев расстояние от одного края американского континента до другого. Путь от Атлантического до Тихого океана составит более 4000 километров.