В Приморье отметили день мотоциклистки

Мало кто знает, но у женщин, предпочитающих двухколёсный транспорт всякому другому, есть свой «профессиональный» праздник. В этом году масштабно отметили свой день и наездницы из Владивостока

Мало кто знает, но у женщин, предпочитающих двухколёсный транспорт всякому другому, есть свой «профессиональный» праздник. В этом году масштабно отметили свой день и наездницы из Владивостока.

content image for: 50311

International Female Ride Day 2013 отмечается во всём мире ежегодно 3 мая. Праздник появился в Канаде, а в первый раз его отметили в 2007 году. В этот раз девушки из мотоклуба Steel Cats WMCC (Владивосток) решили ни в коем случае не пропустить свой праздник, а заодно и внести свой вклад в повышение водительской культуры на дорогах. Для этого девушки раздавали водителям листовки, в которых содержался призыв быть более внимательным на дороге — ведь мотоциклисты уже давно открыли сезон, в том числе — и мотоциклисты «слабого» пола.

content image for: 50311

«В нашем городе, как и во многих других, девушке за рулем очень тяжело, — рассказала одна из организаторов мероприятия, Ксения. — Много неуважения на дорогах, и благодаря такой акции мы хотим обратить внимание автолюбителей на то, что на мотоциклах во Владивостоке ездят не только мужчины, но и девушки».

content image for: 50311

«Девушек у нас в клубе насчитывается более десяти, но по городу ездит гораздо больше. Многие покупают себе мотоцикл, звонят нам, и мы не отказываем в помощи: ездим по городу вместе, учим, как вести себя в экстремальных ситуациях, и в результате становимся одной большой семьей, — рассказывает Ксения. — Двери нашего клуба всегда открыты для тех девушек, кто показывает себя с хорошей стороны: ездит аккуратно, не нарушает правила. Для вступления в клуб, конечно, существует ряд определенных правил, но в принципе, стать членом Steel Cats может каждая девушка», — рассказывает Софья. Она является одним из самых опытных членов клуба, свой мотостаж она начала в далёком 1989 году.

content image for: 50311

Завершился праздник традиционно — «Стальные кошки» организованной колонной из нескольких десятков мотоциклов совершили мотопробег по городу. Вся наша редакция, среди сотрудников которой есть и мотоциклистки, поздравляет всех женщин за рулём мотоцикла с их праздником — пусть и немного запоздало.