KTM E-Speed запустят в серию

Австрийский производитель мототехники KTM официально объявил о запуске своего первого электрического скутера в серийное производство. Скутер KTM E-Speed появится в салонах европейских дилеров марки в 2015 году

Австрийский производитель мототехники KTM официально объявил о запуске своего первого электрического скутера в серийное производство. Скутер KTM E-Speed появится в салонах европейских дилеров марки в 2015 году.

content image for: 50288

Впервые концепт KTM E-Speed был показан в конце марта этого года на мотошоу в Токио. Всего четыре недели спустя состоялся дебют электроскутера на специализированой выставке в австрийском городе Тульн, где представители KTM официально объявили о скором запуске модели в серию.

content image for: 50288

Скутер E-Speed, использует ту же трансмиссию и литиево-ионный аккумулятор емкостью 4,36 кВт•ч, что и электробайк Freeride E, начало производства которого назначено на 2014 год. Электромотор KTM E-Speed имеет мощностью 11 кВт (около 15 лошадиных сил) и способен разгонять скутер весом 140 кг до максимальных 80 км/ч. На заднее колесо электродвигатель скутера E-Speed передает внушительные 35 Нм крутящего момента, так что динамика разгона не должна разочаровать будущего владельца аппарата.

content image for: 50288

«Мы верим в электрический двухколесный транспорт. Производство спортивных внедорожных мотоциклов является нашим приоритетным направлением, поэтому для начала мы разработали электрический кроссовый байк Freeride E. Но мы уверены, что у городского транспорта тоже есть будущее. После анонса в Токио реакция общественности была самой позитивной, поэтому мы решили перенести все разработки и технологии, примененные в электробайке Freeride E, на сегмент дорожной техники. E-Speed — наше видение городского экологически чистого транспорта, который имеет бескомпромиссный дизайн и яркую спортивную составляющую, что воплощают саму суть KTM», — рассказал Харальд Плёкингер член исполнительного совета KTM по развитию производства и бизнеса.