Эталонный спортбайк становится лучше

Перед самым началом нового сезона отличную новость своим поклонникам преподнесла компания MV Agusta. Отныне все спортбайки топовой серии F4 итальянского завода будут оснащаться более совершенной тормозной системой

Перед самым началом нового сезона отличную новость своим поклонникам преподнесла компания MV Agusta. Отныне все спортбайки топовой серии F4 итальянского завода будут оснащаться более совершенной тормозной системой.

content image for: 50245

До настоящего момента легендарный спортбайк F4 имел лишь один существенный недостаток по сравнению с конкурентами: отсутствие антиблокировочной системы тормозов. Но начиная с 2013 года, на все модели серии F4 будет устанавливаться последнее поколение ABS. На итальянских байках легкий и ультрасовременный блок АБС 9MPlus, разработанный компанией Bosch, будет дополнен функцией RLM (anti-rear wheel lift). Работа последней заключается в контроле над срывом заднего колеса и противодействии опрокидыванию мотоцикла при наиболее интенсивных торможениях. Руководствуясь данными с датчиков давления, блок управления Bosch взаимодействует с фоническими колесами, установленными на каждом колесе мотоцикла, чтобы предотвратить резкое снижение скорости и отрыв заднего колеса от земли.

content image for: 50245

На MV Agusta F4 2013 система Bosch 9MPlus может работать в двух режимах: нормальном и гоночном. Первый обеспечивает постоянное эффективное вмешательство системы и предназначен для использования на дорогах общего пользования. Второй идеально подходит для использования на гоночном треке, когда требуются по-настоящему экстремальные торможения. Общая настройка тормозной системы такова, что пилот может использовать большой потенциал тормозов в полной мере, АБС вмешивается в процесс нейтрально и тонко, лишь в самых опасных ситуациях. В самом крайнем случае систему ABS можно отключить полностью.