Электрическая «Эрка»

Итальянская команда Vercar Moto представила гоночный электробайк на базе сбалансированного шасси японского мотоцикла Yamaha YZF-R6

На протяжении многих лет мотоцикл Yamaha YZF-R6 является одним из лидеров в классе 600-кубовых спортбайков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно на базе сбалансированного шасси японского мотоцикла итальянская команда Vercar Moto построила свой гоночный электробайк.

content image for: 50209

Не так давно Международная Мотоциклетная Федерация FIM осчастливила всех поклонников мотогонок на электробайках, официально разрешив электрическим мотоциклам конкурировать в различных соревнованиях вместе с байками, оснащёнными обычными бензиновыми ДВС. Естественно, были наложены определенные ограничения. Например, соотношение мощности байка к его весу должно вписываться в рамки правил и соответствовать конкретному классу турнира. Одной из «первых ласточек», вознамерившихся попробовать свои силы в борьбе с бензиновыми соперниками, стал гоночный электробайк Vercar R6e.

content image for: 50209

Мотоцикл построен силами итальянской Vercar Moto за плечами которой участие в TT Zero — гонке экологически чистых электробайков, проходящей в рамках легендарного турнира Isle of Man TT. Важное отличие R6e от прочих мотоциклов на электротяге состоит в наличии шестиступенчатой коробки передач. Наличие КПП на электробайке, позволяет значительно экономить электроэнергию и даже использовать менее мощный двигатель без ущерба динамике. В ходе частных тестов команды на трассе Aerautodromo di Modena мотоцикл испытал независимый журналист, который подтвердил, что управление и поведение электроцикла очень естественное и мало чем отличается от заводской версии с бензиновым мотором.

content image for: 50209

К сожалению, точные технические данные мотоцикла команда Vercar Moto не разглашает, но, предположительно, максимальная скорость электробайка R6e может достигать 240 км/ч. На одном заряде мотоцикл способен преодолеть до 200 км пути, но, естественно, не в режиме гонок. В зависимости от типа используемого зарядного устройства и электрической сети, для полной перезарядки батарей мотоцикла потребуется от 2 до 4 часов.