Байкальская мотоэкспедиция

Члены Байкальского клуба мотопутешественников снова отправились в путь, на это раз — по льду замёрзшего озера Байкал

Члены Байкальского клуба мотопутешественников снова отправились в путь, на это раз — по льду замёрзшего озера Байкал. Свой пробег юные мототуристы посвятили Всемирному дню метеорологии, отмечаемому 23 марта, — именно в этот день стартовала экспедиция.

content image for: 50192

Вместе с ребятами в путь отправилась и Алиса Поступинская — девочка с не совсем обычной левой рукой, она будет единственной девочкой в команде. Это её первая длительная поездка за рулём мотоцикла. «Мы очень много готовились, очень много тренировались. В основном мы ездили по льду, ездили по спирали, ездили просто по площадке, ездили по снегу. По снегу трудно очень кататься. Мне приходится вставать на мотоцикле, но это мне с трудом даётся», — рассказала Алиса о своей подготовке к экспедиции.

Всего на лёд выехали семеро детей возрастом от 8 до 14 лет и пятеро взрослых. У пробега будет научная составляющая. О ней рассказал Дмитрий Яскин, руководитель клуба: «Сейчас наши метеорологи разработали техническое задание, которое им поможет в дальнейшем составить прогнозирование паводковой ситуации. Эта информация является для них дополнительной, ценной, и она позволяет узнать больше о тех районах, где не находится метеостанций». Через каждый километр маршрута — а всего их запланировано 320 — участники пробега будут измерять толщину льда и снежного покрова на нём, а также расположение и размеры торосов и становых трещин. По прибытии результаты замеров будут переданы специалистам Гидрометеослужбы и МЧС России.

Мототуристы планируют пройти ледовый маршрут за пять дней. Все мотоциклы оснащены шипованой резиной.