EJC — кузница кадров

Начиная с 2011 года в рамках чемпионата мира World Superbike проводится Европейский Кубок среди юниоров. Нередко для многих из них European Junior Cup становится отправной ступенькой в карьере

Начиная с 2011 года в рамках чемпионата мира World Superbike проводится Европейский Кубок среди юниоров. На протяжении всего чемпионата юные гонщики выступают на тех же трассах, что и профессиональные спортсмены. Нередко для многих из них European Junior Cup становится отправной ступенькой в карьере.

content image for: 50179

14 апреля на гоночном треке Motor Land Aragon состоится первый этап Кубка Европы среди юниоров 2013 года. Незадолго до старта события организаторы серии озвучили список участников и поближе познакомили с гоночным мотоциклом, на котором молодым пилотам предстоит состязаться на протяжении 8 этапов. В этом году на стартовую решетку EJC выйдет 36 гонщиков из 18 стран. Всего за несколько лет European Junior Cup стал площадкой, способной взрастить будущих чемпионов. Например, первый победитель серии Мэтт Девис сейчас выступает за PTR Honda в World Supersport, а прошлогодний чемпион Лукаш Виммер проведет наступающий сезон в European Superstock 600 Championship вместе с выходцами из EJC Жаном Франсуа Демуленом, Брендоном Кии и Адрианом Пасеком.

«Мы с радостью анонсируем такой насыщенный список пилотов European Junior Cup, поддерживаемый Honda, — говорит Герри Брайс, директор EJC Series. — Это настоящая привилегия для нас приветствовать столько талантливых молодых гонщиков со всего мира. 36 пилотов, включая несколько участников национальных серий, выйдут на старт на Honda CBR500R. Я уверен, гонки EJC снова станут одними из самых зрелищных в ходе гоночных уикендов».

content image for: 50179

Официальный технический партнер Кубка 2013, компания Honda показала гоночный вариант CBR500R еще на выставке EICMA, но сейчас у нас есть возможность более детально рассмотреть мотоцикл. По большому счету, гоночный байк не столь кардинально отличается от серийного образца. Естественно, трековый вариант закован в «слепой» гоночный пластик и лишен компонентов, вроде фары и зеркал, присущих исключительно гражданским мотоциклам.

content image for: 50179

На мотоцикл установлены гоночные подножки и клипоны, полная выхлопная система LeoVince и «перепрошитый» блок управления двигателем. В передней вилке установлены картриджи от Öhlins, а сзади красуется амортизатор той же фирмы. Тормозная система мотоцикла также слегка модифицирована, но внешне практически неотличима от стоковых узлов Nissin. Кроме того, CBR500R, подготовленный для EJC, обут в гоночные шины Pirelli Diablo Supercorsa.