Мотофристайл станет безопаснее

Организаторы всемирных экстремальных игр X Games решили отказаться от некоторых элементов выступления спортсменов-экстремалов. Причина — желание сделать шоу менее опасным для выступающих

Организаторы всемирных экстремальных игр X Games решили отказаться от некоторых элементов выступления спортсменов-экстремалов. Причина — желание сделать шоу менее опасным для выступающих.

content image for: 50173

Было принято решение исключить из программы соревнований элементы «лучший трюк на мотоцикле» и «лучший трюк на снегоходе». Обсуждение подобных изменений в программе соревнований велось достаточно давно, но после гибели Калеба Мура (Caleb Moore), который скончался от многочисленных травм, полученных после неудачного трюка на снегоходе, у организаторов просто не осталось иного выхода.

Номинация «лучший трюк» существовала с 2001 года, и эта часть выступления спортсменов была одной из самых захватывающих и, пожалуй, самой популярной частью X Games. Однако существовала и обратная сторона — огромное количество травм, получаемых фристайлистами как во время выступлений, так и на предваряющих их тренировках.

content image for: 50173

Вполне возможно, что в будущем в рамках X Games будет полностью отменён фристайл на снегоходах — именно та спортивная дисциплина, которой занимался Калеб Мур.

«Дальнейшее развитие этих видов спорта подразумевает всё больший и больший риск, — заявил представитель ESPN, организатора X Games. — Никто не сможет устранить опасность полностью, но то, на чём мы можем сосредоточить наши усилия, — это проведение соревнований мирового уровня, которые будут организованы настолько безопасно, насколько это возможно».