MotoGP, Sepang: день первый

Вчера на малазийском треке Сепенг состоялся официальный старт нового сезона MotoGP. Пилоты королевского класса чемпионата мира по мотогонкам приступили к первому из двух запланированных тестов на трассе Sepang International Circuit

Вчера на малазийском треке Сепанг состоялся официальный старт нового сезона MotoGP. Пилоты королевского класса чемпионата мира по мотогонкам приступили к первому из двух запланированных тестов на трассе Sepang International Circuit.

content image for: 50032

Дани Педроса, Repsol Honda Team

Лидером первого дня испытаний стал пилот заводской команды Repsol Honda Дани Педроса. После 48 кругов по треку, испанец показал лучшее время — 2:01.157. С небольшим отставанием всего в 0.008 секунды, завершил испытания действующий чемпион мира Хорхе Лоренцо. Валентино Росси, вновь вернувшийся в боксы заводской команды Yamaha, сразу же начал демонстрировать отличные результаты. Первый день тестов многократный чемпион мира закончил на четвертой строчке итогового протокола, уступив лидеру 0.427 секунды.

content image for: 50032

Валентино Росси, Yamaha Factory Racing

Валентино Росси: «Я очень доволен первым днём испытаний M1. После двух сезонов, проведенных где-то позади, я сумел вернуться и вспомнить те приятные ощущения, которые у меня всегда были. Я доволен, что с самого утра показывал неплохую скорость. Мы работали над настройками мотоцикла, чтобы сделать его комфортнее, и добились некоторых успехов. Во второй половине дня мы приступили к работе над новыми деталями. Это всего лишь первый тест, но потенциал серьезный. Занимая четвертую строчку, я на своем месте, так как нахожусь очень близко к лидерам. Уверен, что в ближайшие несколько дней мы будем прогрессировать, но уже сейчас я очень доволен началом сезона».

Настоящей сенсацией стал результат, продемонстрированный новичком MotoGP, молодым гонщиком Марком Маркесом. 19-летний пилот, завоевавший в прошлом году чемпионский титул в классе Moto2, закончил первый день тестов в Сепанге с третьим временем круга. Скорость испанца просто впечатляет, особенно если учесть, что сам гранприйный прототип HondaRC213V, шины и карбоновые тормоза — все это для Маркеса пока в новинку.

content image for: 50032

Марк Маркес, Repsol Honda Team

«Я доволен тем, как прошел первый день, потому что перед стартом тестов пришлось поволноваться. Я думал, что мне потребуется немного больше времени, чтобы привыкнуть к мотоциклу, но с первых же кругов почувствовал себя комфортно за рулем мотоцикла. Не думаю, что сегодняшний результат следует использовать в качестве отправной точки, поскольку все пилоты тестируют что-то новое. Я сосредоточился на поиске хороших настроек с целью сделать мотоцикл удобным. Также я пытался показать хорошее время, чтобы иметь хоть какую-то цель на день», рассказал Маркес.

Результаты первого дня тестов Sepang-1: