Британская гоночная мечта по-итальянски

На недавно прошедшей в Вероне выставке Motorcycle Expo известный итальянский кастомайзер Никола Мартини, владеющий студией «Mr. Martini», представил один из своих последних проектов — кастом Triumph Sprint British Racing Dream

На недавно прошедшей в Вероне выставке Motorcycle Expo известный итальянский кастомайзер Никола Мартини, владеющий студией «Mr. Martini», представил один из своих последних проектов — кастом Triumph Sprint British Racing Dream.

content image for: 50009


Идея постройки мотоцикла появилась после того, как рассматривая старую техническую документацию на британские автомобили 70-ых годов, подаренную владельцем одного из дилерских салонов, г-н Мартини наткнулся на изображение занятного авто. Машина, привлекшая внимание итальянца, была окрашена в классический английский зеленый цвет или, если быть точнее, британский гоночный зеленый. Никколо буквально влюбился в этот цвет и к тому же всегда питал слабость к трёхцилиндровым двигателям родом из 90-х, поэтому новый проект мотоцикла родился сам собой. Донором для постройки кастома British Racing Dream была выбрана модель Sprint компании Triumph.

content image for: 50009


В ходе работ мотоцикл был полностью разобран, а затем заново собран буквально по крупицам. Множество деталей кастом получил от спортбайка Yamaha YZF-R1: передняя вилка, тормозные механизмы, колесные диски, гоночный руль и многое другое. Наиболее трудоемкой работой оказалась подгонка небольшого топливного бака к переваренной раме. Более того, из-за дефицита пространства под топливной емкостью часть электрики пришлось проложить снаружи. Как только мастеру удалось достичь идеального баланса между бензобаком и рамой, детали кузова были окрашены в тот самый гоночный британский цвет, послуживший толчком к появлению проекта. Идеальным дополнением к «гоночному зеленому» стала черная рама и колесные диски горчичного цвета. В результате кропотливой работы Никола Мартини и сотрудников «Mr. Martini» на свет появился классический мотоцикл с гоночными компонентами, созданный с высочайшим вниманием к каждой детали и с безукоризненным качеством исполнения.