Долгий путь домой

В 2009 году Натан Милворд (Nathan Millward) выехал из Сиднея на стареньком Honda CT110 с твёрдым намерением добраться до Лондона. Как ни странно, ему это удалось

В 2009 году Натан Милворд (Nathan Millward) выехал из Сиднея на стареньком Honda CT110 с твёрдым намерением добраться до Лондона. Как ни странно, ему это удалось.

content image for: 49899


За время своего путешествия он проехал почти 37 000 километров, пересёк 18 стран, и всё это со скоростью не больше 60 км/ч. Долгий путь домой занял девять месяцев.

Жизнь сложилась так, что он просто не мог не отправиться в путь. У него заканчивалась виза, не сложилась личная жизнь и было туго с деньгами. Поэтому он купил старый мотоцикл, так любимый австралийскими почтальонами за надёжность и отсутствие рычага сцепления, сложил все свои пожитки в задний кофр и отправился в путь. Эму приходилось рассчитывать только на себя — случись что, некого было звать на помощь. Только он и его мотоцикл против целого мира.

Основной причиной того, что он выбрал Honda CT110, а не какой-то другой мотоцикл, более подходящий для такой поездки, было полное неумение ремонтировать его в случае поломки. Как говорит он сам: «Чем меньше ты знаешь, тем меньше волнуешься. Тебе не приходится постоянно слушать, не изменился ли звук от того, что внутри что-то сломалось. Ты просто едешь вперёд». И такой выбор можно понять — ведь случись что с мотоциклом, запасные части на потомка легендарного Super Cub можно найти почти в любой точке планеты.

Натану везло с добрыми людьми — они чинили его мотоцикл, кормили его, и он ехал дальше. Никто не пытался избить или ограбить его. Самое худшее, что случилось с ним, — вымогательство казахского пограничника и двухчасовой досмотр вещей на границе Украины. Но когда ты никуда не спешишь, с такими проблемами легко справиться.

По прибытии на родину Натан не задержался там надолго — он перевёз свою Honda в Нью-Йорк и отправился покорять американский континент. Сейчас ему уже удалось пересечь США от побережья к побережью, а в следующем году он планирует добраться до Аляски. Как говорит он сам, теперь у него другая проблема — он уже просто не может остановиться.

Натан написал книгу про своё путешествие из Австралии под названием «Long Ride Home». Так что если вы читаете по-английски, у вас есть шанс узнать про его приключения более подробно.