Амортизаторы Ohlins умнеют

Шведская компания Ohlins старается не отстать от конкурентов из Sachs, изготовивших полуактивную подвеску Sky Hook для новой Multistrada

Шведская компания Ohlins старается не отстать от конкурентов из Sachs, изготовивших полуактивную подвеску Sky Hook для новой Multistrada. Первой пробой пера стал полуактивный задний амортизатор Mechatronics для BMW R1200GS, а теперь Ohlins идёт по пути расширения ассортимента и выпустила моноамортизатор для Kawasaki ZX-10R.

content image for: 49858


При разработке амортизатора Ohlins помог опыт, полученный во время испытания новой технологии в World Superbike. За основу был взят верхний в линейке амортизатор TTX36 MK II, используемый многими гонщиками Superbike. У него независимые друг от друга контуры для регулировки сжатия и отбоя, а преднатяг пружины может быть изменён выносным регулятором без помощи инструментов. Но настоящее чудо — в электронике, изменяющей характеристики амортизатора в зависимости от состояния дороги в режиме реального времени. Новый Mechatronic будет стоить всего на несколько сотен долларов дороже своего предшественника, что гарантирует ему востребованность у гоночных команд.

content image for: 49858


За регулировку амортизатора будет отвечать электронный блок размером с мобильный телефон, который будет подключаться к диагностическому разъёму ZX-10R в задней части мотоцикла. Точный принцип работы хранится в тайне, но нетрудно догадаться, что блок управления получает данные для обработки от датчиков мотоцикла через блок управления двигателем. Это может быть положение ручки газа, включённая передача, количество оборотов двигателя, скорость вращения колёс. На выбор предлагаются два режима работы амортизатора — комфортный и спортивный, но они могут быть настроены дополнительно.

content image for: 49858


После начала движения амортизатор работает в комфортном режиме, но после достижения определённых параметров включается спортивный режим, с последующим возможным переходом обратно. При этом формула различна для каждого режима работы двигателя — при полносильном амортизатор становится «спортивным» быстрее. Свою работу амортизатор выполняет безукоризненно и позволяет мотоциклисту сосредоточиться на том, чем он должен заниматься: на управлении мотоциклом.

Цена новинки составит 1625 долларов США, при этом каждый амортизатор будет поставляться с пружиной, индивидуально подобранной под вес пилота. Пока Ohlins Mechatronic предлагается только для Kawasaki ZX-10R, но в ближайшее время ассортимент моделей будет значительно расширен.