Чемпион WSBK готовится к рекорду скорости

Двукратный чемпион World Superbike (2004 и 2007) Джеймс Тозланд, в прошлом году вынужденный из-за травмы завершить карьеру мотогонщика, планирует побить действующий рекорд скорости на мотоцикле

Двукратный чемпион World Superbike (2004 и 2007) Джеймс Тозланд, в прошлом году вынужденный из-за травмы завершить карьеру мотогонщика, планирует побить действующий рекорд скорости на мотоцикле. В 2014 году на дне высохшего соляного озера в Бонневиле, США, бывший британский мотогонщик постарается разогнать мотоцикл быстрее 605,679 км/ч.

content image for: 49844


Попытка преодолеть рекорд, установленный американцем Роки Робинсоном, Тозланд предпримет в сентябре 2014 года. Вообще новый проект можно назвать 100% британским. Для создания мотоцикла-рекордсмена Джеймс объединил усилия с Университетом Дерби и именитым соотечественником — бывшим гонщиком GPи Tourist Trophy Алексом МакФадзином. В свое время МакФадзин установил первый рекорд скорости на британском мотоцикле, разогнавшись быстрее 200 миль/час.

content image for: 49844


«Я очень взволнован предстоящей попыткой побить рекорд, однако у меня нет иллюзий по поводу этого. Я прекрасно представляю, насколько это сложно. Большую часть жизни я провел за рулем мотоцикла, но мне придется изучить совершенно новую технику для того, чтобы пилотировать столь специфический байк. В работу вовлечена отличная команда, которая знает, что делает, так что с точки зрения разработки болида я нахожусь в надежных руках. В течение нескольких месяцев мы обсуждали этот проект, но после того, как в мастерской Университета Дерби я сел в кабину машины в первый раз, наша затея, наконец, стала казаться очень реальной. В случае успеха это станет фантастическим личным достижением, но также будет и большой честью вернуть рекорд скорости назад, в Великобританию», — рассказал 32-летний Джеймс Тозланд.