BMW работает над новым спортбайком?

Согласно слухам, появившимся в итальянской мотопрессе, компания BMW разрабатывает спортбайк для участия в новой гоночной серии

Согласно слухам, появившимся в итальянской мотопрессе, компания BMW разрабатывает спортбайк для участия в новой гоночной серии.

content image for: 49825


По информации авторитетного итальянского портала «Motociclismo.it», команда инженеров BMW работает над созданием нового гоночного мотоцикла. Предполагается, что новый BMW будет оснащаться одноцилиндровым двигателем объемом 450 куб. см. Возможно, им станет силовой агрегат Husqvarna, построенный на базе мотора от BMW G450X. Двигатель будет установлен на полностью новое шасси со спортивной подвеской, легкими коваными колесами и обтекателями из углеродного волокна. Не исключено, что новый спортбайк выпустят именно под брендом Husqvarna, поскольку его разработка ведется в Италии.

Мотоцикл будет доступен в одной единственной спецификации, предназначенной для новой гоночной серии, участвовать в которой будут молодые гонщики в возрасте от 15 до 18 лет. Серия будет проходить на протяжении шести этапов World Superbike Championship и British Superbike Championship. Сейчас по схожему принципу существует Кубок Европы среди юниоров (European Junior Cup), проходящий в рамках нескольких этапов чемпионата мира World Superbike на тех же гоночных треках. В 2013 году молодые мотогонщики European Junior Cup будут выступать на Honda CBR500R. Ожидается, что новый спортбайк BMW/Husqvarna будет стоить около 20 000 евро, что сопоставимо с ценой на гоночную версию Honda CBR500R EJC. Возможно, баварский концерн в будущем рассчитывает вытеснить японского конкурента из Кубка Европы среди юниоров.

content image for: 49825

Honda CBR500R EJC

Если верить источникам «Motociclismo.it», то новый 450-кубовый спортбайк BMW/Husqvarna впервые официально появится на гоночном треке уже во время первого этапа Британского чемпионата по Супербайку — 5-7 апреля на гоночной трассе Брэндс-Хэтч.