Мотоцикл — поездом

Некоторые наши читатели наверняка пользовались услугами транспортных компаний для перевозки мотоциклов. Однако процесс не из лёгких — необходимо частично разобрать мотоцикл, слить жидкости, упаковать байк в обрешётку...

Некоторые наши читатели наверняка пользовались услугами транспортных компаний для перевозки мотоциклов. Однако процесс не из лёгких — необходимо частично разобрать мотоцикл, слить жидкости, упаковать байк в обрешётку. Теперь доставить мотоцикл по некоторым направлениям станет легче — ОАО «РЖД» вводит в эксплуатацию специальные вагоны для перевозки автомобилей и мотоциклов.

content image for: 49814


Пока три спецвагона будут курсировать в составе поезда «Лев Толстой», следующего из Москвы в Хельсинки. В дальнейшем планируется оснастить такими вагонами поезда южного направления — в Адлер, Кисловодск и Новороссийск. Что ж, выбор конечных пунктов небольшой, но иногда доставка мотоцикла поездом поможет сэкономить немного времени — например, в отпуске.

«Вагон сопровождается проводниками, которые осуществляют погрузку/выгрузку, оформляют опись транспортного средства, присутствуют совместно с пассажиром при прохождении таможенного контроля и обеспечивают сохранность в пути следования», — это точная цитата с сайта РЖД.

content image for: 49814


Вагоны — негорючие, цельнометаллические. Внутри они будут оснащены упорами для крепления мотоциклов и автомобилей, а также системой экстренного пожаротушения. Пока к перевозке принимаются только автомобили, но после дооборудования вагонов креплениями для мотоциклов к перевозке будет приниматься и двухколёсная техника. Надеемся, что это произойдёт до начала мотосезона.

Есть несколько условий перевозки:

  • транспортное средство должно быть оформлено на физическое лицо;
  • водитель должен ехать в этом же поезде, но в другом вагоне — вагон-автомобилевоз не обладает условиями для перевозки пассажиров;
  • багаж из кофров придётся забрать с собой в пассажирский вагон.