Париж во власти мотофоба

Мэр французской столицы, социалист Бертран Делано, похоже, недолюбливает мотоциклистов

Мэр французской столицы, социалист Бертран Делано (Bertrand Delanoe), похоже, недолюбливает мотоциклистов. Именно после его прихода к власти было запрещено движение мотоциклов по полосам для общественного транспорта. Плюс к этому, найти место для парковки даже мотоцикла в Париже теперь — настоящая проблема.

content image for: 49746

Однако этих мер оказалось мало для г-на Делано, и у него есть целый план по избавлению города на Сене от движения транспорта.

В скором времени будет запрещён въезд в черту города «старых» транспортных средств. И если для автомобилей это 17 лет, то для мотоциклов — всего 10. И это несмотря на то, что десятилетний мотоцикл, как правило, находится в отличной форме, если сравнивать его с десятилетним автомобилем. Противники нововведений, в том числе французская Ассоциация разгневанных байкеров (FFMC), взывает к старым, но по-прежнему верным истинам — мотоцикл меньше загрязняет воздух по сравнению с автомобилем. Плюс к этому поездка по одинаковому маршруту на мотоцикле займёт меньшее количество времени, а следовательно, и двигатель будет работать меньше.

Мэр также планирует ещё больше снизить максимальную скорость при движении по городу. Даже на больших улицах вроде Елисейских Полей в скором времени будут установлены знаки, ограничивающие скорость до 30 км/ч, а на кольцевой дороге вокруг города — до 70 км/ч (сейчас это 80 км/ч). Злые языки поговаривают, что это приведёт к ещё большему увеличению преступности в городе — вместо того, чтобы ловить правонарушителей, полицейские будут заняты выписыванием штрафов за превышение скорости. Официальная причина этого нововведения — снова борьба за экологию. Но автомобиль, стоящий в пробке, будет выделять в атмосферу больше вредных веществ по сравнению с автомобилем, быстро проехавшим по улице.

План, содержащий эти изменения, будет представлен на рассмотрение 12 ноября этого года. Однако учитывая, что правительство в основном состоит из коллег по партии г-на Делано, нетрудно догадаться, чем это рассмотрение закончится.