MotoGP скоро закончится?

Компания Dorna, обладатель коммерческих прав серии MotoGP, планирует перевести все мотоциклы на единый блок управления двигателем (ECU)

Компания Dorna, обладатель коммерческих прав серии MotoGP, планирует перевести все мотоциклы на единый блок управления двигателем (ECU). В Honda Racing Corporation не согласны с такой идеей и называют её безумной.

content image for: 49744

Шуей Накамото (Shuhei Nakamoto), вице-президент HRC, говорит, что конструкторов мотоциклов MotoGP интересуют технические решения, которые в дальнейшем можно будет применить при постройке серийных машин. А в случае перехода на единый ECU от Dorna это станет невозможным.

В Ducati и Yamaha придерживаются похожего мнения, ни видя никакого практического смысла в подобной стандартизации.

В случае изменения правил, Honda не исключает того, что команде придётся покинуть MotoGP и испытывать свои технические решения в «боевых» условиях в каких-то других гонках. Возможно, это будет WSBK. У HRC и Dorna подписан контракт об участии в серии до 2016 года, однако при определённых условиях он сможет быть расторгнут досрочно.

В конце своей речи г-н Накамото высказал также своё сожаление по поводу того, что сейчас в MotoGP только один поставщик резины. По его мнению, если бы правилами был позволен более широкий выбор покрышек для гонок, это смогло бы увеличить зрелищность состязания. А это немаловажно для соревнований, где зрители в буквальном смысле засыпают на трибунах.