Мотоциклист — враг медведя

Красноярским любителям внедорожного катания на квадроциклах и мотоциклах эндуро скоро, возможно, будет необходимо искать новые маршруты. Причина — бурые медведи, которым мешает спать рёв моторов

Красноярским любителям внедорожного катания на квадроциклах и мотоциклах эндуро скоро, возможно, будет необходимо искать новые маршруты. Причина — бурые медведи, которым мешает спать рёв моторов.

content image for: 49688


Склоны Торгашинского хребта рядом с охранной зоной заповедника «Столбы» — одно из любимых мест для катания владельцев внедорожных мотоциклов и квадроциклов из Красноярска. Однако подобный вид отдыха, по словам старшего госинспектора заповедника «Столбы» Геннадия Квиткевича, приносит существенный вред природе: уничтожается почвенный покров, что в дальнейшем приводит к эрозии. Также шум выхлопа пугает животных. Особенно медведей — для них середина октября, когда выпадает первый снег, — начало залегания в зимнюю спячку.

«В прошедшее воскресенье, — говорит Геннадий, — квадроциклисты на Торгашинском хребте разбудили медведя, тот целый день шатался по дачам «Загорья-1» и пугал людей. Еще два медведя, потревоженные «катальщиками», судя по наблюдениям наших госинспекторов и свежим следам, на днях перешли с Торгашинки на территорию заповедника «Столбы». Сегодня «спортсмены» вдоль и поперек изъездили территорию охранной зоны, а завтра что, направятся в сам заповедник?!»

content image for: 49688


Сотрудники заповедника обратятся в Гостехнадзор и в природоохранные органы, чтобы запретить проезд техники рядом с заповедником.

Так что можете иметь в виду — если шум мотоциклов раздражает вас и мешает спать, вы не одиноки.