Хронометр к юбилею «зеленых»

Концерн Kawasaki выпускает ограниченную партию часов Kawasaki Z40 Limited Edition к 40-летнему юбилею мотоциклов Z-серии

В этом году концерн Kawasaki отмечает 40-летний юбилей мотоциклов Z-серии. К столь знаменательному поводу будет выпущена ограниченная партия часов Kawasaki Z40 Limited Edition.

content image for: 49621

Примечательно, что выпущено будет всего 903 единицы часов, по одному экземпляру на кубический сантиметр двигателя легендарной модели Z1. Циферблат, расцветка и дизайн часов выполнены в стиле первого мотоцикла серии, выпущенного в 1972 году. На тыльной стороне хронометра выгравированы его уникальный номер и логотип серии. Официальная премьера часов состоится на выставке Intermot в Кёльне, на которой 40 лет назад европейской общественности впервые представили Kawasaki Z1.

Оригинальный Z1 стал родоначальником замечательной серии мотоциклов Kawasaki, оснащенных четырехцилиндровыми двигателями. Созданный дизайнером Гиоичи Инамурой и его командой инженеров из «KHI», Z1 впоследствии стал настоящей иконой японского бренда. Если верить рекламному буклету того времени, то Z1 был создан для опытных мотоциклистов которым хочется большой и мощный мотоцикл". В свое время на тестах Z1 разогнали до 211 км/ч, а с тюнингом от Yoshimura удалось достичь скорости в 273 км/ч. Оригинальная Z-серия сильно повлияла на все дорожные модели Kawasaki и постепенно эволюционировала до текущего поколения Z750R и Z1000.