Убийца мотоциклиста пойман

Недавно мы писали о митинге мотоциклистов, прошедшем в подмосковном Сергиевом Посаде на месте убийства мотоциклиста Леонида Фролова

Недавно мы писали о митинге мотоциклистов, прошедшем в подмосковном Сергиевом Посаде на месте убийства мотоциклиста Леонида Фролова. Вчера, 20 сентября, пресс-служба Следственного комитета Московской области сообщила о задержании подозреваемого в совершении этого преступления.

content image for: 49603


Задержанный — гражданин Азербайджана 1987 года рождения. Основной источник его дохода составляла торговля сотовыми телефонами на злополучном рынке «Меркурий». «Свою вину обвиняемый не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленной ему статьей 51 Конституции РФ. В настоящее время продолжаются следственные мероприятия», — сообщила Ирина Гуменная, представитель Следственного комитета.

Следствию ещё предстоит разобраться, по какой же статье УК РФ предстоит доказывать вину задержанного. Сейчас подозреваемому инкриминируют статью «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», максимальный срок наказания по которой составляет 15 лет тюремного заключения. Однако, если следствие установит, что смерть наступила не после того, как погибший ударился головой об асфальт, а непосредственно от удара в подбородок, то дело должно быть переквалифицировано по статье «Убийство».

Следственные органы пока не называют имени задержанного, очевидно, считая, что это может помешать расследованию.

Нас же, как и многих, мучает только один вопрос — почему органы власти в России начинают выполнять свои служебные обязанности только после широкой огласки в прессе, или после того, как несколько сотен людей на мотоциклах приезжают на место преступления? И что было бы, если бы убитый не был мотоциклистом? Дело бы так и спустили бы «на тормозах»?

Во многих других государствах после подобного начальство органов охраны порядка почти наверняка подало бы прошение об отставке. Но не в России, почему-то.