Дикарь на 20 миллионов

Известный аукционный дом Christie’s выставил на торги коллекцию произведений знаменитого американского художника, фотографа, дизайнера и вообще культовой персоны поп-арта Энди Уорхола

Известный аукционный дом Christie’s выставил на торги коллекцию произведений знаменитого американского художника, фотографа, дизайнера и вообще культовой персоны поп-арта Энди Уорхола. Среди представленных работ — не менее знаменитая, чем автор, шелкография с изображением великого голливудского актера Марлона Брандо в образе героя фильма «Дикарь».

content image for: 49558


Главный герой снятого в 1953 году фильма Ласло Бенедека «Дикарь» в исполнении Марлона Брандо оказал сильнейшее влияние на зарождающееся байкерское движение в США, став символом и образцом для подражания для «аутло» 60-70-х годов. Сам фильм был снят по мотивам событий в городе Холлистер в 1947 году, когда несколько банд байкеров учинили беспорядки во время проведения ежегодного мото-ралли, после чего из среды байкеров выделилось движение «1%».

Марлон Брандо был идолом кино и целого поколения американцев. После смерти он занял четвертое место в списке «100 величайших звёзд кино за 100 лет», составленном Американским институтом киноискусства, а также вошёл в список ста наиболее влиятельных людей 20-го века по версии журнала Time.

Шелкография «Марлон» может быть продана за бешеную сумму в районе 20 миллионов долларов! На это позволяет надеяться успех других работ Уорхола, проданных ранее: например, другой портрет Брандо «Двойной Марлон» в 2008 году ушел с молотка за 32,5 млн долларов.