Катыньский мотопробег

Около семидесяти любителей мотоциклов из разных городов Польши приняли участие в мотопробеге по Белоруссии, посвящённом жертвам НКВД

Около семидесяти любителей мотоциклов из разных городов Польши приняли участие в мотопробеге по Белоруссии, посвящённом жертвам НКВД. Этот Катыньский мотопробег — 12-й по счёту. Протяжённость маршрута — около 6 000 километров, он пройдёт в общей сложности по пяти государствам — Польше, Литве, Белоруссии, Украине и России. Их поляки планируют проехать за три недели.

content image for: 49556

Сейчас участники мотопробега находятся в Белоруссии, куда въехали из Литвы. Во вторник, 4 сентября, они посетили Ошмяны, Лиду, Суркучи и Гродно, вчера — Рось, Волковыск, Слоним, Барановичи и Заосье, где посетили поэтический вечер, посвящённый Адаму Мицкевичу. Далее запланировано посещение Свитязи, Новогрудка, Налибоков, Воложина, Богданово. В Куропатах и Хатыни, где находятся массовые захоронения поляков, они возложат венки и зажгут свечи. Всего поляки побывают в 20 белорусских городах и населённых пунктах.

content image for: 49556

Запланированы встречи с местными жителями и посещение детских домов — мотоциклисты везут детям подарки, купленные для них польскими верующими. Сбор денег на подарки производился по всей Польше, в костёлах и через интернет.

Участники Катыньского мотопробега ставят перед собой цель почтить память жертв сталинских репрессий и мученическую смерть людей всех национальностей — поляков, белорусов, русских, украинцев и литовцев.