Мотокросса в Москве станет ещё меньше

Мы уже рассказывали вам о ситуации вокруг кроссовой трассы в подмосковном Петрово-Дальнем. Теперь, похоже, угроза закрытия нависла над ещё одним местом тренировок московских кроссменов — трассой в Курьянове

Мы уже рассказывали вам о ситуации вокруг кроссовой трассы в подмосковном Петрово-Дальнем. Теперь, похоже, угроза закрытия нависла над ещё одним местом тренировок московских кроссменов — трассой в Курьянове.

content image for: 49546


История в точности повторяется: трасса в Курьянове — единственное в Москве бесплатное место для тренировок. Есть здесь и детская мотошкола, где в том числе занимаются и дети из небогатых семей. Раньше на этом месте была свалка, в 2002 году энтузиасты расчистили её своими силами, и построили на её месте мотокроссовую трассу длиной более двух километров. С тех пор здесь бесплатно тренируются все желающие. В Курьяново ездят тренироваться не только москвичи, но и спортсмены с юго-востока Московской области. И это неудивительно — в последние годы закрылись трассы в Кашире и Ступино.

content image for: 49546


По словам Анатолия Твердошинского, директора Московского городского автомотоклуба, чиновники из управы «Печатники» заявили, что трасса — незаконна, она никому не принадлежит, и может быть закрыта в любой момент. «Я не знаю ничего о мототрассе в Печатниках, она не стояла у нас на балансе. К нам никаких писем, жалоб, просьб не поступало по поводу нее», — сказал Леонид Крутаков, пресс-секретарь департамента физкультуры и спорта города Москвы. «Земля, на которой располагается этот объект, судя по всему, муниципальная. Решение, будет он сохранен или нет, — не от нас зависит. Москва вообще-то тесный мегаполис для организации трасс».

Судя по всему, чиновники считают Москву слишком тесной для здорового образа жизни. И, похоже, это в последнее время становится правдой. Отчасти — благодаря их действиям.