Пермь борется с «нелегалами»

Вчера в Перми прошел «День мотоциклиста» – мероприятие, проводимое совместно ГИБДД и сообществом Мото59.Ру

Вчера в Перми прошел «День мотоциклиста». Однако это не очередная тусовка байкеров, как можно было подумать, а мероприятие, проводимое совместно ГИБДД и сообществом Мото59.Ру. Суть акции — дать мотоциклистам возможность «выйти из тени и стать добропорядочными участниками движения», т.е. в упрощенном режиме получить права категории «А» и зарегистрировать двухколесную технику.

content image for: 49513

Потребность в подобной акции в Перми растет: все больше ДТП происходит с участием мотоциклистов, многие из которых не имеют прав и документов на технику и, соответственно, практически не могут быть привлечены к ответственности. Ощущая свою безнаказанность, многие пермские байкеры нарушают ПДД. При этом сами же попадают в аварии и серьезно страдают в них.

content image for: 49513

По итогам 7 месяцев 2012 года в Перми зарегистрировано уже 27 аварий с участием мотоциклистов, при этом 2 человека погибли и 28 получили различные травмы. При этом байкеры редко надевают защитную экипировку и даже шлем. Местные автоинспекторы составили список основных причин ДТП с участием мототехники: проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, выезд за пределы дорожного полотна и наезд на препятствие, нарушение требований дорожных знаков, лобовое столкновение мотоциклиста с прочими транспортными средствами на встречной полосе и просто потеря управления мотоциклом с последующим падением. Во многих случаях подобные аварии происходят из-за недостаточных навыков езды и незнания правил дорожного движения.