Кровные байкеры

Мотоцикл может быть не только средством передвижения и получения удовольствия, но и средством спасения: мы уже писали о пожарных и медиках на мотоциклах, а также о том, как мотоциклы используются в бедных странах Африки

Мотоцикл может быть не только средством передвижения и получения удовольствия, но и средством спасения: мы уже писали о пожарных и медиках на мотоциклах, а также о том, как мотоциклы используются в бедных странах Африки. И вот еще один пример: в Великобритании действует около 20 мобильных групп мотоциклистов-волонтеров, оперативно доставляющих в больницы донорскую кровь и плазму для переливаний, а также грудное молоко для рожденных недоношенными детей, медицинские образцы и другие скоропортящиеся «продукты».

content image for: 49496


Мотоволонтеры объединены не только желанием спасать людей и координирующим органом — Национальной ассоциацией кровных байкеров (National Association of Blood Bikes- NABB), но и мотоциклами, на которых они ездят, — BMW R 1200 RT.


Ассоциация была создана около четырех лет назад, чтобы координировать разрозненные группы волонтеров и общаться со сторонними организациями и компаниями, в т.ч. с BMW Motorrad по поводу предоставления мотоциклов и поддержки байкеров-волонтеров.

Изначально для целей «Кровных байкеров» взяли полицейский мотоцикл и немного переделали его: сняли рацию, коммуникационное оборудование и задний шток с желтым проблесковым маячком, но оставили красно-синий экстренный сигнал. Перекрасили мотоциклы в голубой или желтый с оранжевым цвета, чтобы другие участники дорожного движения узнавали аппараты, но не путали с полицейскими.

content image for: 49496


«Кровные байкеры» — волонтеры и работают бесплатно, однако их деятельность все же требует финансирования: ежегодно NABB собирается пожертвований на сумму, эквивалентную более 2 млн рублей, которые тратятся на ремонт мотоциклов, бензин и другие необходимые вещи. Однако польза, которую приносят эти группы, намного больше.

Что касается выбора мотоциклов, то, по словам членов мобильных групп, BMW R1200RT — просто «правильный инструмент для работы»: заметный, надежный, комфортный и хорошо защищен от дождя. В среднем, каждый райдер-волонтер проезжает около 56 000 км в год.