Казахские мотоциклисты против дискриминации

Карагандинские мотоциклисты собрались на митинг, требуя отмены запрета на движение мототранспорта по улицам города. 21 июля, в субботу, поддержать акцию протеста приехали около тридцати мотоциклистов

Карагандинские мотоциклисты собрались на митинг, требуя отмены запрета на движение мототранспорта по улицам города. 21 июля, в субботу, поддержать акцию протеста приехали около тридцати мотоциклистов.

content image for: 49410


Требования собравшихся просты — проверить обоснованность установки 32 дорожных знаков, запрещающих въезд в город со всех направлений, и разрешить движение мотоциклов — хотя бы в дневное время. В настоящее время запрет распространяется даже на мотоциклистов, живущих в черте Караганды.

«Ограничьте время действия знаков с 11 вечера до 6 утра. Тогда никто не будет ездить по ночам и беспокоить горожан. Но в дневное время знаки работать не должны, потому что для большинства мотоциклистов этот вид транспорта используется как крайне необходимое средство передвижения», — говорит Александр Цай, участник митинга.

«Мой мотоцикл прошел технический осмотр. Выхлоп не шумный и соответствует нормам. Я заплатил налоги. Почему я не должен ездить по городу?» — недоумевает Константин Алимов.

Начальник отдела дорожной полиции Караганды Сымбат Торебеков пояснил мотоциклистам, что установка запрещающих знаков — забота о самих мотоциклистах, для их безопасного передвижения. Вот уж поистине странная забота, о какой безопасности передвижения может идти речь, если никакого передвижения нет в принципе?

Г-н Торебеков пообещал мотоциклистам рассмотреть вопрос о снятии запрета на передвижение двухколёсного транспорта по центральным улицам в дневное время, однако каков будет результат этого рассмотрения — пока не ясно.