ЛДПР — за мотоциклистов

Депутаты из ЛДПР выступили с иннициативой, благодаря которой транспортный налог может быть снижен вдвое

Депутаты из ЛДПР выступили с инициативой, благодаря которой транспортный налог может быть снижен вдвое.

content image for: 49402

Депутаты Игорь Лебедев, Александр Курдюмов и Ярослав Нилов направили в Правительство РФ для получения заключения законопроект, в котором предлагается сократить налоговый период для транспортных средств сезонного использования.

Сейчас, помимо автомобилей, автобусов, самолётов и вертолётов, транспортным налогом с налоговым периодом в целый год облагаются и мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, мотосани, моторные лодки, теплоходы, яхты и гидроциклы. Но, фактически, они являются сезонным транспортом и используются не весь год, а только в тёплое, или же, наоборот, только в холодное время года. Однако владельцы исправно перечисляют в бюджет платежи за простаивающую технику.

Но, например, в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» есть понятие «ограниченное использование транспортного средства». То есть, в том числе, учитывается и сезонное использование транспорта. А Налоговый Кодекс РФ до сих пор не рассматривает эту особенность эксплуатации некоторых видов транспорта.

Депутаты от ЛДПР предлагают при расчёте налога учитывать коэффициент, равный соотношению количества полных месяцев, в которые используется транспортное средство, к числу месяцев в отчётном периоде. Размер уменьшения налога будут устанавливать законы субъектов Российской Федерации, что тоже разумно — ведь климат на территории нашей страны очень сильно различается.

Вряд ли кто-то будет спорить, что самым справедливым было бы включение транспортного налога в стоимость топлива, но по каким-то причинам, неизвестным нам, это до сих пор не сделано в России. Так что, если инициатива ЛДПР увенчается успехом, — это тоже будет рационально и справедливо. Ведь зачем платить за мотоцикл, простаивающий полгода, вдвое больше?