ABS на мотоцикле — зло или благо?

Исследовательская организация Highway Loss Data Institute (HDLI), занимающаяся изучением ущерба во время управления различным транспортом, провела исследование тормозных систем с ABS

Исследовательская организация Highway Loss Data Institute (HDLI), занимающаяся изучением ущерба во время управления различным транспортом, провела исследование тормозных систем с ABS, установленных на мотоциклах. Результат исследования предсказуем — тормоза с антиблокировочной системой, несмотря на их непопулярность у некоторых водителей, делают управление мотоциклом более безопасным.

content image for: 49388


В ходе изучения было установлено, что применение ABS увеличивает эффективность торможения как начинающими, так и опытными мотоциклистами. Но для начинающих польза максимальна — использование ABS в первые три месяца за рулём мотоцикла снижает риск аварии на 30%. В дальнейшем же, вместе с ростом навыков управления, — на 19%.

Таким образом, ABS поможет новичкам компенсировать их ошибки при торможении. Доводы противников покупки мотоциклов c ABS традиционны. Это более высокая цена мотоцикла и довод о том, что неопытный мотоциклист, привыкший к ABS, окажется беззащитным перед блокировкой колёс в случае выхода системы из строя.

Ну а пока каждый решает для себя сам, какой мотоцикл покупать — с ABS, или без неё, страховщики во многих странах свой выбор уже сделали — они предоставляют скидки на страхование мотоциклов с антиблокировочной системой.

А также свой выбор сделал и BMW — теперь их мотоциклы будут выпускаться только с ABS, как мы писали немного ранее.

А что вы думаете по этому поводу?

Harley Davidson ABS