Скутеристам будут вызывать родителей

Пока депутаты Госдумы решают, вводить или нет категорию «М» для управления скутером, сотрудники красноярского ДПС уже во всю применяют новый метод борьбы с юными скутеристами

Пока депутаты Госдумы решают, вводить или нет категорию «М» для управления скутером, сотрудники красноярского ДПС уже во всю применяют новый метод борьбы с юными скутеристами. В случае участия в ДТП скутера, которым управляло лицо, не достигшее 16 лет, полицейские теперь вызывают на место происшествия родителей молодого правонарушителя.

content image for: 49348


За пять месяцев года в Красноярске было задержано 126 подростков, управлявших скутерами до достижения шестнадцатилетнего возраста. Сотрудники ДПС передавали информацию инспекторам по делам несовершеннолетних, которые, в свою очередь, должны были довести информацию до родителей и педагогов. Теперь же цепочка сократилась.

Полицейские часто проводят рейды в районах одноэтажной застройки — именно здесь в Красноярске чаще всего происходят аварии с участием мотоциклов и скутеров. Водители и пассажиры двухколёсного транспорта часто получают травмы, ведь зачастую они ездят без шлемов, а порой и пьяными.

Как выяснили сотрудники ДПС, многие нарушители даже не знают о том, что скутером нельзя управлять до 16-летнего возраста. Поэтому и решили проводить с родителями разъяснительные беседы. Если ребёнок откажется вызвать родителей, инспектор может доставить его в отдел полиции.

Для того, чтобы родители лучше запоминали основные тезисы разъяснений, на них могут наложить штраф в 500 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.