Какие мотоциклы не любят птицы

Британские учёные, как известно, любят исследовать самые неожиданные аспекты окружающего мира. Теперь объектом их изучения стали птицы

Британские учёные, как известно, любят исследовать самые неожиданные аспекты окружающего мира. Теперь объектом их изучения стали птицы, а точнее — их помёт, и транспортные средства. Статистику высчитывали, наблюдая за 1140 автомобилями и мотоциклами, припаркованными в больших британских городах: Брайтоне, Глазго, Лидсе, Манчестере и Бристоле.

content image for: 49337


Наибольшее число машин и мотоциклов, подвергнувшихся атаке пернатых, были красного цвета — 18%, синего — 14%, чёрного — 11%, белого — 7% и серого или серебристого — всего 3%. Правда, на точность результатов влияет марка «бомбардировщика» — чайки чаще всего заходят на цели белого цвета, а более тихоходные голуби охотнее атакуют серые объекты.

Самыми неуязвимым оказался зелёный цвет — то ли из-за особенностей зрения птиц, то ли из-за личной неприязни количество зелёного транспорта, «помеченного» с неба, составило всего 1%.

И ещё немного статистики об аккуратности жителей острова. 17% владельцев удалили загрязнения немедленно, 20% отправились на мойку только по прошествии нескольких дней, а 8% — никогда.

Эксперт в области мойки автомобилей Дэвид Овелс (David Howells) утверждает, что в этом исследовании есть и серьёзная составляющая. Дело в том, что происшествия подобного рода раздражают водителей и влияют на состояние лакокрасочного покрытия.

Так что если Вы страдаете копрофобией, Вам ни в коем случае не стоит покупать Honda или Ducati, купите Kawasaki и сберегите свои нервы. Ну или купите чехол, если уж приходится парковаться под открытым небом.