Валентино Росси – в «двадцатке» Форбс

Валентино Росси, несмотря на не очень удачные последние несколько гоночных сезонов, является самым высокооплачиваемым пилотом MotoGP

Валентино Росси, несмотря на не очень удачные последние несколько гоночных сезонов, является самым высокооплачиваемым пилотом MotoGP, а все остальные гонщики должны сказать ему спасибо за то, что и у них зарплаты выросли в докризисные времена. Кроме того, Росси попал в список «100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира», составленный журналом Forbes, и сразу на 20-е место.

content image for: 49317


Издание оценивает доход «Доктора» в 15 миллионов евро за гоночный сезон. В эту сумму входит оплата его попыток ехать на Ducati, деньги спонсоров (Monster Energy, Dainese, AGV) и заработок от консультирования шинной фирмы Bridgestone, но не входит доход от собственной компании Росси VR/46, занимающейся изготовлением мерчендайза для других гонщиков, а также от недвижимого имущества.

Валентино уже говорил, что согласится участвовать в гонках даже за намного меньшую зарплату, т.к. уже заработал достаточно за последние годы, и готов продлить контракт с Ducati, но сначала посмотрит, как будет вести себя мотоцикл во время ближайших этапов: команда будет тестировать новый двигатель на итальянской трассе Муджело, а на этапе в Лагуна Сека оба заводских пилота получат мотоцикл с обновленным мотором.

Кстати, возглавляет список самых высокооплачиваемых спортсменов мира боксер Флойд Мэйвезер (Floyd Mayweather), заработавший почти 67 миллионов евро только в последних двух матчах.