Байкеры США против дискриминации

В 2007 году в США на дорогах впервые появились полицейские посты, где производится проверка исключительно проезжающих мотоциклистов (motorcycle-only checkpoints)

В 2007 году в США на дорогах впервые появились полицейские посты, где производится проверка исключительно проезжающих мотоциклистов (motorcycle-only checkpoints). Наиболее известный находится в штате Джорджия, через который проходит путь на фестиваль Daytona Beach Bike Week, ежегодно проходящий с 4 по 13 марта. Ещё один — в Северной Вирджинии, на маршруте пробега Rolling Thunder.

content image for: 49275


Три штата — Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Хэмпшир — признали подобные посты незаконными, издав соответствующие нормативно-правовые акты. В Калифорнии, Иллинойсе, Миссури и Нью-Джерси подобные законопроекты тоже рассматриваются в настоящее время.

И вот американская мотоциклетная ассоциация (AMA) сообщает, что конгрессмены Джим Сенсенбреннер (Jim Sensenbrenner), Том Петри (Tom Petri) и ещё 29 членов конгресса США направили в Сенат письмо о преращении финасирования любых программ властей штатов, направленных на создание постов для проверки мотоциклистов.

content image for: 49275


29 мая 2012 года АМА распостранила воззвание к своим членам, в котором рекомендует мотоциклистам обращаться к своим избранным представителям с просьбами подписать письмо Сенсенбреннера-Петри. Как результат, группа депутатов, как от республиканской, так и от демократической партий, теперь требуют отмены федеральной программы, ущемляющей права мотоциклистов.

Письмо начинается словами о том, что вышеупомянутые посты являются спорным методом достижения дорожной безопасности, а, как следствие, — неэффективным методом расходования бюджетных средств. Далее в документе содержится призыв сфокусироваться на проведении обучающих программ для мотоциклистов, а также на проведении информационных кампаний для всех водителей транспорта.

АМА призвала мотоциклистов выразить благодарность конгрессменам, поддержавшим обращение.