Хорошо, что хорошо кончается

Благополучно завершилась эпопея с частично удачным путешествием четырёх российских мототуристов по странам Ближнего и Среднего Востока

Благополучно завершилась эпопея с частично удачным путешествием четырёх российских мототуристов по странам Ближнего и Среднего Востока.

Напомним, что четверо россиян 20 мая были задержаны в Ираке, после чего они были доставлены на военную базу «Мусанна» в Багдаде. Им предъявляли обвинения в шпионаже, что, в случае доказательства их вины, грозило им смертной казнью.

Путём непростых манипуляций мотоциклистам удавалось поддерживать связь с родственниками, и вскоре ситуация с задержанными была широко освещена в российской прессе. 24 мая около полутысячи мотоциклистов собрались в Москве около посольства Ирака, чтобы выразить свою поддержку задержанным единомышленникам и призвать власти Ирака к скорейшему их освобождению.

И вот, наконец, 29 мая в 22:28 рейс ТК-415 Стамбул-Москва с главными действующими лицами этой запутанной истории на борту приземлился в московском аэропорту Внуково, где долгожданных путешественников встречали друзья и родственники.

Пока окончательно не ясна дальнейшая судьба мотоциклов путешественников, но будем надеяться на то, что они вскоре воссоединятся с хозяевами.

Хотелось бы выразить благодарность за содействие в освобождении наших сограждан президенту Ирака господину Джалялю Талабани, министру иностранных дел Ирака господину Хошияру Зебари, послу Российской Федерации в Ираке Илье Анатольевичу Моргунову, и всем сотрудникам МИД РФ, принимавшим участие в разрешении ситуации.