«Северный десант» вернулся на базу

Пятая исследовательская экспедиция «Северный Десант» благополучно финишировала в поселке Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе

Пятая исследовательская экспедиция «Северный Десант» благополучно финишировала в поселке Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе, преодолев на снегоходах LYNX Yeti Pro Army V-800, при поддержке официального дистрибьютора техники BRP компании Rosan, 4356 километров пути по арктическому бездорожью.

content image for: 49169

content image for: 49169


Экспедиция стартовала 11 марта из пос. Тазовский и за 27 дней прошла круговой маршрут: Антипаюта — Гыда — полярная метеостанция Сопкарга — Диксон — мыс Стерлигова — о. Расторгуева — мыс Челюскин — о. Андрея — п. Сындасско — п. Новорыбное — с. Хатанга — п. Волочанка — г. Дудинка — пос. Тазовский.

content image for: 49169


По пути участников — семь человек — ждала масса приключений. Однажды они встретили белого медведя, но все равно заночевали на его территории. Повезло — медведь был мирно настроен, а мог и напасть, ведь это животное совершенно непредсказуемо. Или на обратном пути пришлось форсировать речку Аян, уровень воды в которой вперемешку со снегом достигал полуметра. Но сворачивать было некуда, и полярники вместе со снегоходами перешли ее вброд. Удачно, что никто не пострадал, и техника не подвела.

content image for: 49169


По результатам экспедиции, знакомства с коренным населением Крайнего Севера и природными особенностями Заполярья будет снят фильм.