Владимир Леонов на подиуме World Superbike!

Впервые в современной истории российский гонщик поднимается на подиум этапа Supersport!

Уже в третьей гонке чемпионата мира World Superbike (SBK) сезона 2012 года пилот команды Yakhnich Motorsport Владимир Леонов захватил подиум в классе World Supersport.

content image for: 49128


Мотогоночный уикенд в голландском Ассене развивался по драматическому сюжету. Все три дня погода жестко играла с командами и пилотами, не давая расслабиться ни на свободных практиках, ни на квалификациях.

Ударно проведя субботнюю квалификацию, Леонов закрепился на восьмой позиции, что стало лучшим результатом россиянина в его дебютный год выступления в SBK. Начало дождевой гонки класса «Суперспорт» было отложено почти на полчаса.

content image for: 49124


Владимиру Леонову удался отличный старт, и после того, как погасли огни стартового светофора, он буквально ворвался в лидирующую группу и занял четвертую позицию, оказывая давление на Кенана Софуглу, многократного чемпиона World Supersport.

Россиянин спокойно держал темп гонки, предложенный британцем Сэмом Лоусом, австралийцем Броком Парксом и турком Кенаном Софуоглу — гонщиками-фаворитами сезона 2012 года, возглавляющими турнирную таблицу Чемпионата Мира. После шестого места на втором этапе мировой серии в итальянской Имоле и после громогласной победы под дождем на этой же трассе в чемпионате Италии CIV неделю спустя, Владимир чувствовал уверенность, желание и возможность добиться лучшего результата.

content image for: 49128


После того, как возглавлявший гонку британец не справился с управлением и выбыл из борьбы, турок занял лидирующую позицию, а Леонов, в свою очередь, обошел австралийца, став третьим. Тем временем группу лидеров нагнал Лоренцо Ланци еще в пятничную практику показавший высокую скорость по дождевому треку в Ассене.

На финише заезда основная борьба разгоралась между Леоновым и Софуоглу. На скользком и холодном голландском треке пилоты пытались удержать свои мотоциклы от скольжений и не дать своему сопернику обогнать себя. Эта борьба велась за второе место подиума и Брок Паркс, идущий четвертым, не имел ни малейшего шанса в нее вмешаться.

content image for: 49128


Финишный створ пилот Yakhnich Motorsport пересек третьим, что, на данный момент, является лучшим результатом для гонщика, выступающего под российским флагом, за всю историю мирового шоссейно-кольцевого мотоспорта. В закрытый парк Леонов приехал не на своем боевом мотоцикле, а за спиной другого гонщика. Как выяснилось, в мотоцикле Владимира закончилось топливо. На подиуме, гонщик «Яхнич Моторспорт» стоял вместе с победителем Лоренцо Ланци и ставшим вторым Софуоглу.

content image for: 49128


В настоящий момент Владимир Леонов становится лучшим пилотом, выступающим на мотоцикле Yamaha и занимает пятую строчку в рейтинге класса «Суперспорт» чемпионата мира World Superbike. После трех этапов сезона в копилке россиянина 26 очков. Следующий этап World Superbike состоится в Италии на легендарной трассе Monza.