Результаты 3-го этапа World Superbike

В воскресенье в Голландии на трассе Assen состоялся 3-й этап чемпионата мира по мотогонкам в классах Superbike и Supersport

В воскресенье в Голландии на трассе Assen состоялся 3-й этап чемпионата мира по мотогонкам в классах Superbike и Supersport.

Superbike

Первый заезд гонки проходил под дождем, из-за которого случилось несколько аварий и сходов гонщиков. В итоге весь подиум достался пилотам мотоциклов Ducati: первым стал Сильвейн Гвинтоли (Sylvain Guintoli), вторым — Давиде Джулиано, третьим — Карлос Чека. Гонщики заводской команды Aprilia — Макс Бьяджи и Юджин Лаверти — заняли четвертое и пятое места соответственно.

content image for: 49124

Сильвейн Гвинтоли

С начала гонки лидерство захватил Том Сайкс, стартовавший с поул-позиции, но на 12-м круге у него возникли проблемы с мотоциклом, и он сошел с дистанции. Это дало возможность Марко Меландри, выступающему на BMW, вырваться вперед, но вскоре он упал и тоже покинул трек. После возобновления гонки падения продолжились: за девять «мокрых» кругов еще шесть пилотов сошли с трассы, в т.ч. трехкратный победитель этапов в Ассене Джонатан Риа на Honda и Леон Хазлам на BMW.

content image for: 49124

Том Сайкс

Исход второй гонки во многом зависел от выбора шин: старт гонки был объявлен «мокрым», несмотря на проглянувшее солнце и быстро подсыхающий трек. Некоторые гонщики решили ехать на сликах, некоторые на промежуточном варианте, а некоторые на дождевой резине. К сожалению, именно выбор дождевой резины дорого обошелся действующему чемпиону Карлосу Чеке — он завершил гонку последним, т.к. довольно скоро понял, что ошибся и потерял время на замене шин.

content image for: 49124

Джонатан Риа

А победителем стал не дошедший в первом заезде до финиша и получивший травму пальца Джонатан Риа. На протяжении 18 кругов лидировал Якуб Смрз, который ушел в отрыв от ближайших преследователей на целых пять секунд. Но на 18 круге его все-таки догнал и перегнал Сильвейн Гвинтоли, а затем его обошел и Риа. К сожалению, чеху не удалось удержаться на третьем месте — во время борьбы с Марком Аитчисоном он не справился с управлением и вылетел с трассы. В итоге, третье место завоевал Юджин Лаверти на Aprilia, выигравший захватывающую битву с Леоном Хазламом и Марко Меландри на последнем круге. Меландри же стал четвертым, опередив Хазлама всего на 0,002 секунды.

Положение пилотов в личном зачете по итогам 3 из 14 этапов:

Supersport

Поздравляем Владимира Леонова из команды Yakhnich Motorsport с первым подиумом в классе Суперспорт, а также с лучшим результатом для российского гонщика в мировых шоссейно-кольцевых мотогонках — третье место! В общем зачете Владимир поднялся сразу на 5 место.

content image for: 49124

Владимир Леонов

Победителем же третьего этапа стал пилот команды ProRace Лоренцо Ланци (Lorenzo Lanzi) на Honda, на второй строчке — Кенан Софуглу на Kawasaki.

content image for: 49124

Лоренцо Ланци


Топ-10 пилотов по итогам 3 из 14 этапов: