Шлемы больше не нужны

Мотоциклисты штата Мичиган, достигшие совершеннолетия, теперь смогут не только покупать спиртное, но и управлять мотоциклом без шлема

Мотоциклисты штата Мичиган, достигшие совершеннолетия, теперь смогут не только покупать спиртное, но и управлять мотоциклом без шлема.

content image for: 49102


В США, как известно, каждый штат волен издавать свои законы. В некоторых штатах шлем обязателен для ношения. В других шлем можно не надевать, если мотоциклист достиг определённого возраста и если езда без шлема не противоречит условиям его медицинской страховки. В Мичигане последние десять лет езда без шлема была вне закона, но губернатор штата Рик Снайдер (Rick Snyder) недавно подписал закон, который позволяет мотоциклистам снова почувствовать ветер в волосах.

content image for: 49102


Многим подобное нововведение может показаться шагом назад, но американские граждане всегда чрезвычайно остро ощущали всё то, что могло, по их мнению, ограничивать их свободу. Губернатор Снайдер заявил, что ничто не сможет заменить надлежащей тренировки, навыков и знаний при управлении любым транспортным средством. Судя по всему, под «ничто» он имел в виду мотоциклетный шлем. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что водители автомобилей в Мичигане должны по-прежнему пользоваться ремнями безопасности.

content image for: 49102


Так что же это — возможность оставить свой шлем в гараже — хорошая идея? Или же свобода выбора в этом случае может нанести непоправимый вред вашему здоровью? Каждый решает для себя сам. В штате Мичиган — теперь уж точно.