DucAudi

Покупателем итальянской Ducati, вероятно, станет не индийская Hero MotoCorp, а Audi, которая, согласно инсайдерской информации, которой располагает издание CAR magazine, заявила о своем намерении и договорилась с итальянцами

Покупателем итальянской Ducati, вероятно, станет не индийская Hero MotoCorp, а Audi, которая, согласно инсайдерской информации, которой располагает издание CAR magazine, заявила о своем намерении и договорилась с итальянцами, что примет решение не позднее середины апреля текущего года. Сообщается, что немцы готовы заплатить за Ducati вместе со всеми ее долгами почти 840 млн евро.

content image for: 49002


По версии CAR magazine, покупка Ducati укладывается в проект «Орел» (Project Eagle) — задумку директора концерна Volkswagen Фердинанда Пьеха (Ferdinand Piech). Г-н Пьех в течение нескольких лет рассматривал возможность покупки какого-то престижного мотоциклетного бренда. Одним из вариантов был немецкий Horex, выпускавшийся с 1936 по 1956 годы, но у руководителя VW были сомнения относительно узнаваемость марки. Поэтому, как только владельцы Ducati объявили о ее продаже, немцы насторожились, несмотря на то, что долги итальянской компании превышают ее доходы.

Как мы уже писали, Hero MotoCorp, Mahindra, Daimler, Volkswagen и BMW назывались в числе возможных покупателей Ducati. Однако, судя по всему, именно Audi успела первой договориться с итальянцами. Небольшая группа экспертов под кодовым названием Project Eagle была сформирована в Ингольштадте и уже начала комплексную проверку (due dilligence) сделки с Ducati.

Председатель совета директоров Ducati Андреа Бономи недавно сказал, что видит «Ducati как двухколесный эквивалент Audi». Вряд ли немцы не согласятся с этим утверждением. В 2008 году Фердинанд Пьех сетовал, что было ошибкой не купить итальянского мотопроизводителя, когда компания была на грани банкротства. Четыре года спустя Volkswagen вплотную приблизился к воплощению идеи своего директора в жизнь.