«Трон» в Китае

Французский скутерист и любитель приключений, известный под именем «Синий ездок» (Blue Rider), при поддержке мэрии Парижа совершил необычное путешествие по Китаю

Французский скутерист и любитель приключений, известный под именем «Синий ездок» (Blue Rider), при поддержке мэрии Парижа совершил необычное путешествие по Китаю. От исторической провинции Кантон до очага современной цивилизации Шанхая — это более 1500 км — он проехал на электроскутере. Но это не главное.

content image for: 48986

content image for: 48986


Суть проекта — показать ночной Китай во всем его многообразии. Следуя призыву «зажечь эту ночь», француз обклеил свой электроскутер (судя по видео, это китайский EEC, подозрительно похожий на Vespa) светящимися полосами, а сам надел специальный костюм с люминесцентными вставками — получился практически персонаж фильма «Трон».

Для создания такого эффекта путешественник использовал материал с электролюминесцентным фосфором, который потребляет на 50% меньше электроэнергии, чем светодиоды, и на 95% меньше, чем обычные лампочки накаливания.

Само путешествие «Синего ездока» по Китаю состоялось полтора года назад и было посвящено окончанию Экспо-2010, однако видеофильм о проекте вышел только сейчас — видимо, таинственный ездок планирует какое-то новое приключение.