Мотоциклы спасают жизни

Во всем мире люди используют мотоциклы и скутеры. В так называемых странах «первого мира» мотоцикл является, чаще всего, средством развлечения, а потом уже средством передвижения или предметом страсти

Во все мире люди используют мотоциклы и скутеры. В так называемых странах «первого мира» мотоцикл является, чаще всего, средством развлечения, а потом уже средством передвижения или предметом страсти. Но изначальный смысл всех двухколесных изобретений — это средство транспортировки.

content image for: 48970


В странах «третьего мира» об этом помнят ежеминутно. Любое использование двухколесных средств подразумевает одно — добраться до места назначения. На днях в журнале ScienceNews была опубликована статья, которая гласит, что мотоциклы в бедных странах с неразвитой инфраструктурой, а иногда и ее отсутствием, играют огромную роль в спасении пострадавших в тех ситуациях, где помощь должна быть оказана быстро.

В одних случаях мотоцикл привезет укушенного змеей к врачу быстрее, чем автомобиль. В других доставит лекарство туда, где вообще нет никаких дорог. Мотоциклы и скутеры в этих странах воспринимаются, прежде всего, как средства оказания помощи первой необходимости и называются Powered Two-Wheeler (дословно «заряженные двухколесники») или сокращенно PTW. В местах, где нет дорог и топлива, мотоциклы и скутеры повышают шансы людей на выживаемость.

content image for: 48970


Официальное использование средств PTW в нашем обществе, как правило, ограничено полицией и дорожными патрулями. Но не стоит забывать, что в странах «третьего мира» мотоциклы играют огромное значение в спасении жизни людей.