Ducati продадут

В прошлом году в финансовых кругах прошел слух о том, что итальянская инвестиционная группа Investindustrial, владеющая компанией Ducati последние три года, собирается выводить мотопроизводителя на IPO и привлечь под это около 875 млн евро инвестиций

В прошлом году в финансовых кругах прошел слух о том, что итальянская инвестиционная группа Investindustrial, владеющая компанией Ducati последние три года, собирается выводить мотопроизводителя на IPO и привлечь под это около 875 млн евро инвестиций. Сегодня газета Financial Times написала, что Investindustrial может вообще продать Ducati конкурирующей мотокомпании или крупному автоконцерну примерно за 1 млрд евро.

content image for: 48926


«Ducati сейчас находится в прекрасной «форме», но дальнейшее развитие компании требует соответствующей поддержки, которую может обеспечить только крупный индустриальный партнер мирового уровня, — сказал Андреа Бономи (Andrea Bonomi), член Совета директоров Investindustrial. — В этом году мы будем искать такого партнера».

Несколько концернов в Азии, Европе и США заинтересованы в покупке Ducati, включая индийскую компанию Mahindra и немецких автогигантов Volkswagen и BMW.

В прошлом году Ducati продала 42200 мотоциклов, что на 21,5% больше, чем в 2010 году. Годовой доход компании оценивается в 480 млн евро, ее доля в мировом объеме продаж спортивных мотоциклов составляет около 9%.