Победитель MotoGP показал свой новый байк

Вчера в Малайзии пилоты Repsol Honda Team — действующий чемпион мира Кейси Стоунер и его напарник Дани Педроса — представили новый гоночный мотоцикл Honda RC213V, который будет использоваться в текущем сезоне MotoGP

Вчера в Малайзии пилоты Repsol Honda Team — действующий чемпион мира Кейси Стоунер и его напарник Дани Педроса — представили новый гоночный мотоцикл Honda RC213V, который будет использоваться в текущем сезоне MotoGP. Стоунер уже три раза тестировал новый аппарат, а Педроса — два раза (один тест он пропустил из-за травмы).

content image for: 48886


О технические характеристиках аппарата пока известно мало, например, что подвеска мотоцикла настраивалась для каждого пилота индивидуально на основе их комментариев после тестов в Валенсии в ноябре прошлого года.

content image for: 48886


Самая важная деталь — новый 1000-кубовый мотор, вместо 800-кубового, который использовался в предыдущие годы. Кейси Стоунер высказал свои впечатления от нового двигателя: «Мы уже немного перенастроили движок после прошлых тестов, но пока мы не начнем соревноваться с другими гонщиками, мы не узнаем, что еще нужно улучшить. 800-ка была очень динамичной, но требовались усилия, чтобы не давать ей отрываться от земли. Думаю, с новым мотоциклом возникнет такая же сложность — уж слишком он мощный».

content image for: 48886

Однако, по словам Стоунера, ему не придется радикально менять свой стиль езды и приспосабливать его под характер нового аппарата: «Между 800-кой и «литром» огромная разница, но нужно просто привыкнуть к более быстрому ускорению и большей мощности, а манера езды останется почти такой же. Может быть, буквально в нескольких поворотах придется делать что-то по-другому, но в целом разница не велика».

content image for: 48886
content image for: 48886


«Нам предстоит проделать большую работу перед стартом сезона. Мы стараемся делать ее хорошо, чтобы подойти к первой гонке в лучшей форме и удачно начать сезон. Но мы не знаем, насколько подготовлены наши соперники, и какие аспекты надо будет усиливать в процессе. Honda построила прекрасный мотоцикл к этому сезону, который мы постараемся довести до ума за предстоящие тесты. Надеюсь, нам это удастся лучше, чем другим участникам с их мотоциклами», сказал Стоунер.

Сегодня на трассе Сепанг начинаются трехдневные тесты мотоциклов сезона 2012.