Энергия из человека

Студенты-дизайнеры из Европейского института дизайна в Турине создали концепт супербайка под названием Tesla E-max. Вряд ли такой аппарат появится в продаже в обозримом будущем, но все технологии, использованные в нем, доступны уже сегодня

Студенты-дизайнеры из Европейского института дизайна в Турине создали концепт супербайка под названием Tesla E-max. Вряд ли такой аппарат появится в продаже в обозримом будущем, но все технологии, использованные в нем, доступны уже сегодня.

content image for: 48816

content image for: 48816

Упор сделан на модную сейчас «экологичность»: практически каждый элемент конструкции «работает» на подзарядку электромоторов, встроенных в ступицы колес. Шасси сделано из электроактивных полимеров, используемых в робототехнике, которые меняют свою форму и жесткость в зависимости от силы тока. Седло покрыто слоем минерала Halite, который вырабатывает электроэнергию из тепла от трения. А под этим слоем находится пьезоэлектрический материал, который производит электроэнергию за счет силы сжатия — такая технология применяется на дорогах в Японии. Так что водителю Tesla E-max рекомендуется как можно больше ерзать и подпрыгивать в седле и ездить по как можно более плохим дорогам — тогда он сможет делать это дольше.

content image for: 48816

Таким образом, в концепте Tesla E-max принцип Николы Теслы, что «человек — это источник энергии», воплощен буквально, а аппарат будет особенно эффективен на российских дорогах.