Льняной электроскутер

Авто- и мотостроители всего мира ищут все новые возможности для создания наиболее экологически безопасной техники

Авто- и мотостроители всего мира ищут все новые возможности для создания наиболее экологически безопасной техники. Недавно французская исследовательская группа Citi-Technologies представила свой концепт электроскутера ek’O. Помимо того, что он работает от электромотора, его корпус и рама сделаны из био-волокон, а грубо говоря, из льна. Конечно, речь идет не о том же самом льне, который используется для пошива одежды, а о резине из льна, которая прочнее и легче многих других материалов.

content image for: 48814

Рама скутера сделана из двух био-композитных полураковин, в которые заключены аккумуляторы. Цельный литой маятник сделан из пластика. Таким образом удалось сократить количество деталей скутера с 50, как на стандартных моделях, до 15, а их вес за счет био-материалов снизился на 20%.

content image for: 48814

Мотор мощностью 11 кВт выдает 85 Н*м крутящего момента, что примерно соответствует характеристикам 125-кубового бензинового двигателя для скутеров. Максимальная скорость ek’O — 110 км/ч, а дальность езды на одной зарядке — 100 км. Батареи заряжаются на 80% за 2 часа, а до 100% — за 6,5 часа. Весит скутер 173 кг, из них 75 кг — вес аккумуляторов.

content image for: 48814

Компания планирует начать продажи этого удивительного аппарата в 2013 году по цене около 5000 евро.