Сфера безопасности

Канадский изобретатель Риджин Нерон (Rejean Neron) предложил новый абсолютный эйрбэг для мотоциклистов. Хотя, надо признать, идея витала в воздухе

Канадский изобретатель Риджин Нерон (Rejean Neron) предложил новый абсолютный эйрбэг для мотоциклистов. Хотя, надо признать, идея витала в воздухе.

Изобретение Нерона называется «Сфера безопасности» (Safety Sphere) и представляет собой защитный комбинезон, который надувается в виде сферы размером в рост человека, полностью закрывая его. Сфера полностью готова всего за 0,05 сек. и может уберечь мотоциклиста от травм в результате удара о твердые предметы (дорогу, автомобиль, дерево и т.п.), если, конечно, на них нет огромных шипов.

Сфера в сдутом виде выглядит как просторный комбинезон. Он сшит из двух слоев специального материала: верхний — высокопрочная ткань типа той, что используется для парашютов; внутренний слой — из тонкого, эластичного синтетического материала.

content image for: 48785

При аварии, когда пилот и пассажир слетают с мотоцикла, специальный шнур, который идет от комбинезона и крепится к сиденью, отрывается от седла, на помещенный в пряжку ремня процессор подается электрический сигнал, и тот дает команду взрывателям специальных канистр, наполненных веществом под названием нитроцеллюлоза, которое и наполняет сферу.

Нерон много лет работал над «Сферой безопасности» и практически готов запустить ее в производство.