Этап MotoGP в Хересе 2012 может не состояться

Финансовые проблемы в Хересе начались задолго до предстоящего сезона

В Испанской прессе на днях появились сообщения по поводу того, что в 2012 году запланированный этап гонок MotoGP может не состояться. Финансовые проблемы в Хересе начались задолго до предстоящего сезона. Строительство трассы началось в 2001 году под контролем консорциума в составе строительной фирмы Serviobras. Но муниципальные ассоциации до сих пор не оплатили всё растущие долги. На данный момент, как сообщается в прессе, долги выросли до 45 миллионов евро. Ситуация окончательно вышла из-под контроля, и в конце октября и городской совет Хереса расторг контракты с фирмами-подрядчиками Gestion Circuito и Promotions Ltd.

content image for: 48776

Несмотря на заверения мэра Хереса Мария Хосе Гарсия-Пелайо, что гонка состоится, и работы идут в соответствии с графиком, сомнения витают в воздухе. А после недавних выборов в Испании они усугубились еще сильней. Новое правительство в связи с кризисом и сокращением бюджета, пытаясь уменьшить государственный долг Испании, будет не в состоянии оплатить уже существующий долг в 45 миллионов. А учитывая, что гонка должна состояться уже в апреле, шансы становятся совсем призрачными.

Слухи о проблемах также подогреваются сообщениями о том, что продажи билетов не только еще не начались, но еще и не запланированы. Но, несмотря на все эти сообщения, мэр Хереса активно настаивает на том, что гонки будут проведены, несмотря на все трудности и финансовые проблемы.

Есть причины полагать, что гонка все же состоится, как и планировалось, несмотря на экономические и финансовые трудности. Из четырех этапов MotoGP, которые состоятся в Испании, Херес является самым популярным.

Атмосфера на гонках в Хересе может сравниться только с гонками в Муджелло, а гонки в начале сезона очень важны для испанского внутреннего рынка, ведь за ними следят поклонники MotoGP в Испании, Италии и других странах Европы. Кроме того, потеря гонки в Хересе будет означать перерыв, по крайней мере, в три недели между Катаром и следующим европейским туром.

К слову, с этапом в Эшторил ситуация также еще не определена — экономическая ситуация в Португалии еще хуже, чем в Испании.